2a ECOMARATONA DEL VENTASSO
 
CLASSIFICA UFFICIALE
 
CATEGORIA: AMATORI MASCHILE
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 1 CAMPESTRIN Cristiano         1972 VALSUGANA TRENTINO          3:37'43
2 30 MORISI Antonio               1973 T.R. TRASACCO               3:41'26
3 28 CORTINOVIS Damiano           1974 FILA TEAM                   3:58'03
4 18 ROMAGNOLI Paolo              1970 VICCHIO MARATHON            3:58'47
5 32 DE CRISTINI Alberto          1972 CAI CIM SAG TRIESTE         4:07'15
6 34 ZODO Marco                   1971 ATL. TORINO                 4:11'00
7 37 MICHELET Stefano             1970 ATL. SERNAGLIA              4:11'00
8 44 CARBONE Luigi                1970 POL. CERNUSCHESE            4:23'23
9 23 BONDAVALLI Fabio             1973 ATL. SCANDIANO              4:28'48
10 17 IORI Emanuele                1980 POD. BIASOLA                4:31'45
11 29 TESTA Gianluca               1974 BAFFO SPORT                 4:33'28
12 39 GERIN Federico               1982 AQUILE FRIULANE             4:33'56
13 38 ALBORETI Giovanni            1970 POL. LA NAVE                4:40'28
14 26 MELLI Luca                   1976 POL. GEAS SCANDIANO         4:41'17
15 16 DAVOLI Paolo                 1980 POD. BIASOLA                4:48'51
16 21 BUSETTI Fabio                1974 AVIS OGGIONO                4:49'26
17 31 PEREGO Luigi                 1972 FO DI PE                    4:51'41
18 43 SALARDINI Luca               1972 CMR ATL. REGGIOLO           4:57'28
19 19 PUPESCHI Carlo               1971 PRO SESTO ATLETICA          4:58'01
20 27 LEONARDI Emiliano            1974 ATL. TORINO                 5:00'15
21 40 NUGNES Alessaldro            1979 G.S. PETER PAN              5:02'48
22 33 FOLLI Ivano                  1971 G.S. LAMONE                 5:12'41
23 47 CRAVIOLO Domenico            1972 ERMENEGILDO ZEGNA           5:19'27
24 25 BIOANI Alessandro            1978 ATL. ARQUATESE              5:25'04
25 45 ASQUINI Massimiliano         1970 AQUILE FRIULANE             5:53'05
26 22 MERIGHI Emanuele             1977 INDIVIDUALE                 6:07'41
27 24 SATTA Fabio                  1976 POL. CITTANOVA              6:08'59
28 41 COCCHI Andrea                1976 AVIS POVIGLIO               6:14'16
29 48 RICCIO Leonardo              1971 POD. BIASOLA                6:14'31
30 20 MORINI Lorenzo               1977 INDIVIDUALE                 6:22'49
31 49 BERARDO Marco                1971 CASTELLAMONTE               6:35'10
32 46 FOSSATI Paolo                1973 RUNNING CESANESE            6:38'11
 
CATEGORIA: MASTER MASCHILE ( MM35 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 82 GUIDETTI Carlo               1969 ATLETICA SCANDIANO          3:32'37
2 64 SCIPIONI Fabio               1969 ATL. MONTEROSA              3:52'18
3 57 MESTIERI Fabio               1969 INDIVIDUALE                 3:54'26
4 63 FANCIULLACCI Claudio         1968 M.T. MONTEMURLO             3:59'00
5 83 GUIDETTI Stefano             1966 ATLETICA SCANDIANO          4:13'40
6 77 SIGNORELLI Stefano           1969 RUNNERS                     4:24'10
7 79 VICARI Nicola                1969 ATL. BANCOLE                4:45'11
8 72 RANERI Piercarlo             1967 GAMBER DE CUNCURESS         4:46'20
9 55 BOLLANI Valter               1968 G.P. CASALESE               4:46'42
10 87 VIRGIS Albino                1969 ATL. CASORATE               4:49'33
11 69 MASSA Fulvio                 1966 ATL. ARQUATESE              4:51'01
12 66 DEL CORE Paolo               1965 CAI CIM SAG TRIESTE         4:53'17
13 58 GUIDARINI Federico           1969 ARCI TANETO                 4:58'49
14 50 FERRARI Daniele              1965 ARCI TANETO                 4:59'39
15 86 DE CHIGI Lucio               1967 G.S. MAIANO                 5:02'39
16 74 BOTTONE Giulio               1968 GALILEO TRIATHLON           5:03'32
17 67 PETRONI Felice               1965 ATL. CARIRI                 5:05'18
18 68 PRETINI Remo                 1965 INDIVIDUALE                 5:07'31
19 52 BONASSA Angelo               1965 CANOTTIERI MILANO           5:17'34
20 85 MENESTRINA Andrea            1968 G.S. MAIANO                 5:20'47
21 59 BARTOLINI Stefano            1969 ATL. LOLLI                  5:26'43
22 70 BIANCO Giuseppe              1966 LEDALLANGA                  5:30'59
23 80 GUARESCHI Adriano            1967 INDIVIDUALE                 5:31'33
24 54 CULZONI Gianluca             1966 ARCI TANETO                 5:35'11
25 78 MAZZERA Davide               1969 ASSISTENZA BUSSETO          5:36'35
26 51 FOGLIA Fabrizio              1965 ATL. CASONE NOCETO          5:44'09
27 88 BARBATO Franco               1968 S. DONNINO DI LIG.          5:44'30
28 61 VESTIBOLI Marco              1965 G.P. CASALESE               5:45'42
29 76 BERTELLI Filippo             1969 AVIS POVIGLIO               5:49'52
30 71 VALENTI Fabrizio             1967 RIMINI                      5:52'46
31 60 STELLA Luigi                 1969 PALERMO                     5:55'31
32 53 BRENZINI Luca                1965 POL. LA NEVE                6:11'43
33 73 FUMAGALLI Daniele            1967 AVIS OGGIONO                6:29'52
34 62 BIGI Gianni                  1968 A.S. GUALTIERI 2000         7:06'52
35 75 FALATO Giuseppe              1969 POL. CASTELFRANCO           7:35'56
36 81 SCIPIONI Vincenzo            1967 ATL. MONTEROSA              7:39'55
37 65 AMORE Gabriele               1969 AVIS GAMBOLO'               7:40'12
 
CATEGORIA: MASTER MASCHILE ( MM40 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 2 ARDEMAGNI Mario              1963 G.S.DAINI CARATE BIANZA     3:21'04
2 142 BELLONI Elio                 1962 MARCIACARATESI              4:05'00
3 151 VEDILEI Enrico               1964 SMILE & GO                  4:15'13
4 128 BELTRAMI Marino              1962 MARATHON 63 VEZZANO         4:23'32
5 140 CATTANEO Marco               1962 RUNNERS                     4:31'20
6 153 SABATTINI Graziano           1960 ATL. CASTELNUOVO NE' M.     4:32'10
7 147 SCHIAVON Giuseppe            1963 CAI CIM SAG TRIESTE         4:33'40
8 35 MORO Matteo                  1961 CAI CIM SAG TRIESTE         4:43'41
9 144 FOIADELLI Elio               1963 RUNNERS                     4:43'42
10 124 GALLETTO Marco               1961 ERMENEGILDO ZEGNA           4:49'32
11 152 GUGLIELMI Claudio            1964 ATLETICA SCANDIANO          4:50'52
12 148 PELLEGRINI Enzo              1964 ATL. ARQUATESE              4:51'00
13 145 TALASSI Ivano                1963 BAFFO SPORT                 4:56'01
14 155 FASTIGARI Paolo              1964 G.S. NERVIANESE             5:05'31
15 143 FACCINI Marco                1962 G.P. GORGONZOLA             5:09'07
16 139 DI FAZIO Felice              1961 ATL. CARIRI                 5:16'01
17 123 ESPOSITO Antonio             1961 POD. BIASOLA                5:19'23
18 146 NANNINI Giovanni             1963 BAFFO SPORT                 5:26'41
19 154 SAIBENI Paolo                1962 PASTA GRANAROLO             5:34'45
20 121 IEMBO Giovanni               1960 A.S. GUALTIERI 2000         5:35'09
21 127 TONDELLI Massimo             1962 POD. BIASOLA                5:36'59
22 120 CAMPI Claudio                1960 INDIVIDUALE                 5:39'29
23 135 TANAGLIA Fausto              1962 G.S. RONDONE                5:49'47
24 138 BELLEI Stefano               1960 BAFFO SPORT                 5:52'28
25 130 MESSERI Giovanni             1964 POL. LA NEVE                5:56'06
26 136 AGOSTINELLI Gianluca         1963 ATL. ARCI FAVARO            6:04'36
27 125 GAMBERINI Gianpaolo          1961 G.S. PASTA GRANAROLO        6:27'42
28 149 GALLIMBERTI Ugo              1964 ARISTIDE COIN               6:35'31
29 137 PAOLINI Massimo              1960 AVIS FORLI'                 6:38'55
30 129 GIAROLI Paolo                1963 G.P. BISMANTOVA             6:40'32
31 141 MARTINELLI Silvio            1962                             6:58'54
32 150 ZANELLATI Francesco          1964 AVIS GAMBOLO'               7:12'58
33 134 BUCCI Giuseppe               1964 ATL. CARRARA                7:13'42
 
CATEGORIA: MASTER MASCHILE ( MM45 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 218 PASSARELLA Franco            1957 G.S. VIRTUS CAMPOBASSO      4:08'37
2 208 CAVALLO Rosario              1958 ATL. SALENTINA LECCE        4:21'38
3 247 AGUZZOLI Luciano             1958 ATLETICA SCANDIANO          4:22'12
4 242 ODDI Giacomo                 1959 T.R. TRASACCO               4:29'39
5 211 SASSI Ivano                  1959 MARATHON 63 VEZZANO         4:31'12
6 244 PIOLA Emiliano               1959 EASY SPEED                  4:31'14
7 232 MICHELETTI Luciano           1956 RUNNERS                     4:35'03
8 191 TORELLI Giovanni             1955 RUNNERS CLUB                4:41'24
9 213 CATTANEO Severino            1959 AMATORI LAZZARETTO          4:45'18
10 194 BONFIGLIOLI Bruno            1956 INDIVIDUALE                 4:45'42
11 229 PAGANELLI David              1955 BAFFO SPORT                 4:47'35
12 228 BIGI Luciano                 1955 G.P. CESENATE               4:48'19
13 245 TENTI Giuseppe               1957 G.S. PETER PAN              4:49'06
14 253 MAGISTRO Nunzio              1955 ATL. I DUE SOLI             4:49'37
15 240 PASSANANTE Mauro             1958 G.P. VIRGILIANO             4:52'18
16 214 RECALCATI Silvano            1955 G.P. VILLASANTESE           4:52'24
17 217 TAMAGNI Giancarlo          1956 HOT BIKE CAFE'              4:55'40
18 216 CORBANI Roberto              1956 ATL. NOCETO                 4:59'23
19 231 PETRUZZELLI Massimo          1956 MARATONETI GENOVESI         5:00'20
20 246 MODERNELLI Daniele           1957 ATL. CASONE NOCETO          5:02'50
21 249 PAGLIANI Alfonxo             1955 POL. CASTELFRANCO           5:04'20
22 193 LEONE Daniele                1955 G.S. PASTA GRANAROLO        5:04'30
23 196 ESPOSITO Lucio               1957 A.S. NAPOLI MARATHON        5:06'00
24 251 PEDRONI Claudio              1959 ATLETICA SCANDIANO          5:07'10
25 252 DEL RIO Vilmo                1957 ATLETICA SCANDIANO          5:07'11
26 236 GHIZZONI Piergiorgio         1956 POD. RIESE                  5:09'10
27 227 MILONE Filippo               1955 G.P. GORGONZOLA             5:13'17
28 233 AMATOBENE Walter             1956 G.S. FOLGORE                5:13'36
29 201 FOIS Ernesto                 1957 HOT BIKE CAFE'              5:19'17
30 209 FIORINI Fabio                1959 A.T.C. CIRCOLO DOZZA        5:24'51
31 235 VAGNONE Enrico               1956 ATL. EST TORINO             5:28'47
32 202 ROSI Aldo                    1957 POL. COLORNO                5:29'08
33 219 TOZZI Franco                 1957 A.S. ALBATROS ROMA          5:30'16
34 210 MANINI Roberto               1959 POD. BIASOLA                5:32'18
35 200 VENTURI Franco               1957                             5:37'18
36 237 ZOMPICCHIATTI Francesco      1957                             5:44'05
37 225 FABRIS Fabio                 1959 CAI CIM SAG TRIESTE         5:52'35
38 239 MARTINI Alessandro           1958 AVIS MONTECCHIO             5:57'13
39 226 BONATTI Paolo                1959 MARATHON CLUB FIGLINE       6:01'57
40 250 GALLI Maurizio               1956 INDIVIDUALE                 6:02'56
41 203 RONDONI Gianluigi            1958 G.S. PACE SELF              6:15'52
42 234 FILIPPI Ivano                1956 INDIVIDUALE                 6:16'44
43 224 MAGLIANI Pietro              1958 INDIVIDUALE                 6:21'00
44 204 PARISI Domenico              1958 G.S. VIRTUS                 6:21'01
45 199 QUAGLIO Albino               1957 POL. VIGONOVESE             6:21'40
46 198 BERTOCCO Fabio               1957 POL. VIGONOVESE             6:21'41
47 207 BORGHESANI Luciano           1958 G.S. PASTA GRANAROLO        6:27'43
48 238 BENFENATI Vannes             1957 INDIVIDUALE                 6:28'29
49 243 BELLINI Severino             1959 AVIS OGGIONO                6:29'48
50 221 AZZALI Emanuele              1957 INDIVIDUALE                 6:39'43
51 192 GOVI William                 1955 POD. PRATESE                6:44'49
52 220 ZANASI Antonio               1957 POD. MODENESE               7:08'37
53 190 FORNACIARI Tiziano           1955 AVIS POVIGLIO               7:18'23
54 222 MARTINELLI Claudio           1957 ATL. CIBENO                 7:21'43
55 241 BOLOGNA Massimo              1959 RIMINI                      7:37'58
 
CATEGORIA: MASTER MASCHILE ( MM50 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 295 FOLEGNANI Giordano           1954 ATL. NOCETO                 4:08'06
2 307 ALGERI Adriano               1954 AMATORI LAZZARETTO          4:25'06
3 293 SCARCELLI Franco             1952 LESSONA                     4:40'22
4 290 SCARUFFI Veraldo             1950 TRACK CLUB DAVOS            4:42'51
5 296 GERIN Gianpaolo              1954 AQUILE FRIULANE             4:54'06
6 298 MENGHINI Filiberto           1954 ATL. VALTENNA               4:57'49
7 280 MIGLIARI James               1950 DAERG ITALIA                4:58'30
8 303 ELETTRICO Mario              1952 ATL. RIVOLI                 5:09'06
9 288 FAVRETTO Livio               1950 CRAL AZIENDALE              5:34'40
10 302 MALAVASI Paolo               1951 BAFFO SPORT                 5:35'07
11 300 MARRI Fabio                  1950 POD. SASSOLESE              5:42'13
12 306 GIULIVI Arnaldo              1954 AVIS POVIGLIO               5:44'08
13 289 MAMELI Salvatore             1950 POD. SASSOLESE              5:49'59
14 291 PRINA Gianluigi              1951 MARCIACARATESI              6:00'28
15 297 PISCOPO Giovanni             1954 ATL. BARILLA                6:00'31
16 285 PELLICELLI Nunzio            1954 DAERG ITALIA                6:02'14
17 284 RADIGHIERI Giorgio           1952 POD. BISMANTOVA             6:09'32
18 305 GEMMA Lorenzo                1954 EDER MARATHON FORLI'        6:17'07
19 299 TUNDO Giuseppe               1950 ATL. ITALTEL                6:37'16
20 309 PICCINELLI Francesco         1950 ATL. LOLLI                  6:38'05
21 294 ANCORA  Vito Piero           1953 PRO PATRIA MILANO           6:55'31
22 304 SELENI Mauro                 1953 AVIS S. LAZZARO             7:08'30
23 286 FERRARIO Gabriele            1954 ATL. CARRARA                7:13'43
24 301 ZECCA Luigi                  1951 INDIVIDUALE                 7:25'55
25 308 COTTAFAVI Tiziano            1954 BAFFO SPORT                 7:29'52
 
CATEGORIA: MASTER MASCHILE ( MM55 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 351 BENASSI Moreno               1949 VICCHIO MARATHON            3:52'50
2 331 CITTADINI Angelo             1947 MARATHON CLUB FIGLINE       4:10'35
3 321 MARZONA Adriano              1947 G.M. UDINESI                4:25'31
4 326 FANTINI Ideo                 1949 MARATHON 63 VEZZANO         4:47'03
5 348 GINOSA Michele               1949 POL. PONTELUNGO             5:05'11
6 324 BINI Mauro                   1948 G.P. BISMANTOVA             5:07'20
7 340 PANCHETTI Massimo            1947 FALCONARA                   5:16'22
8 342 MONTEMURRO Stefano           1947 S.S MONTEDORO               5:22'07
9 327 TORREGGIANI Amedeo           1949 POD. BISMANTOVA             5:29'57
10 322 MORINI Gianni                1947 ARCI TANETO                 5:35'12
11 341 MORANDIN Luciano             1947 FOREO MACCHINE              5:35'18
12 339 ZEN Elio                     1947 POD. BIASOLA                5:54'44
13 337 RIZZITELLI Michele           1946 DISFIDA DI BARLETTA         5:55'14
14 333 PAGANI Paolo                 1949 AVIS MONTECCHIO             5:56'16
15 334 CESARANO Matteo              1946 LEGA DEL CUORE SONAVOX      5:56'18
16 335 CAPECCI Francesco            1946 MARATONETI RIUNITI          5:59'28
17 332 BOTTARELLI Luciano           1948 EURO ATLETICA 2002          6:00'35
18 343 FURIA Bruno                  1948 BAFFO SPORT                 6:13'22
19 329 GATTO Giorgio                1945 LA RONDINE                  6:21'12
20 325 SALSI Ennio                  1949 POD. BIASOLA                6:35'30
21 330 CAMPANINI Fernando           1946 ATL. AGORDINA               6:52'09
22 328 CIABATTINI Alberto           1945 INDIVIDUALE                 6:53'46
23 347 BOCCEDI Daniele              1949 BAFFO SPORT                 6:57'29
24 344 GUAITOLI Sergio              1948 BAFFO SPORT                 6:59'49
25 346 BALISTA Mauro                1949 BAFFO SPORT                 7:29'46
26 345 BUCCI Osvaldo                1949 RIMINI                      7:37'58
27 350 FERRI Mario                  1946 POD. CASALGUIDI             7:40'10
28 352 LOMUSCIO Eligio              1945 DISFIDA DI BARLETTA         7:57'10
 
CATEGORIA: MASTER MASCHILE ( MM60 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 364 CASTIGLIONI Alessandro       1944 POD. BIASOLA                4:50'41
2 366 MASONI Giancarlo             1940 POD. BIASOLA                5:20'14
3 368 FAVA Gerardo                 1944 ATL. CARRARA                5:36'16
4 361 RAZZOLI Paoli                1942 CASTELNUOVO MONTI           6:08'59
5 370 BERGAMASCHI Giampietro       1943 G. P. CASALESE              6:11'03
6 360 CERNUSCHI Antonio            1940 MARATHON TEAM               6:15'36
7 371 DI BETTA Salvatore           1942 GPG88                       6:19'17
8 369 TRICARICO Giuseppe           1944 G.P. GORGONZOLA             6:19'18
9 367 FLORINI Danio                1942 PERSICETANA                 6:23'48
10 365 LICCARDI Mario               1944 G.P. CALDERARA              6:44'22
11 372 ALIPERTI Giuseppe            1943 MISERICORDIA AGLIAN.        7:04'07
12 363 LASAGNI Serafino             1943 J.T. PATERLINI              7:23'33
13 362 RICCIO Guido                 1942 POD. BIASOLA                7:37'00
 
CATEGORIA: MASTER MASCHILE ( MM65 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 380 PELLACANI Marino             1939 ATLETICA SCANDIANO          6:04'49
2 381 GHIDI Pietro                 1938 SOC. POD. CL. GUGLIA        7:23'33
 
CATEGORIA: MASTER MASCHILE ( MM70 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 390 MARCHINI Andreano            1932 MARATONA TORINO             6:53'28
2 392 PAGLIAI Pietro               1933 POD. AGLIANESE              7:04'08
 
CATEGORIA: AMATORI FEMMINILE
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 417 MARANGON Micaela             1975 ERMENEGILDO ZEGNA           5:09'22
2 416 FIUMARA Daniela              1977 CANOTTIERI MILANO           5:17'33
3 414 CREMA Ilaria                 1972 ATLETICA SCANDIANO          5:20'08
4 418 CASAZZA Simona               1975 SKYRUNNING VALSESIA         6:44'50
5 419 MORSELLI Chiara              1972 ROAD RUNNERS                7:29'44
6 415 BENATTI Cosetta              1975 CMR ATL. REGGIOLO           7:37'59
 
CATEGORIA: MASTER FEMMINILE ( MF35 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 400 CASIRAGHI Monica             1969 FILA EQUIPE                 4:15'13
2 424 PORTA Elena                  1965 POL. BESANESE               4:35'10
3 422 ZOBOLI Elvira                1966 POL. CASTELFRANCO           4:45'01
4 423 DI VAIO Daniela              1965 MARCIACARATESI              4:55'42
5 427 DI NARDO Giovanna            1967 G.P. GORGONZOLA             5:27'08
6 426 RAZZOLINI Ilaria             1968 POL. LA NAVE                5:56'05
7 425 CANTARELLI Caterina          1965 POL. LA NAVE                6:02'55
8 428 TRICARICO Sabrina            1969 G.P. GORGONZOLA             6:40'34
9 420 RAZZOLINI Serena             1965 POL. LA NAVE                6:58'53
10 421 FAVA Assunta                 1965 DAERG ITALIA                7:23'32
 
CATEGORIA: MASTER FEMMINILE ( MF40 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 446 DE NADAI Isabella            1964 CAI CIM SAG TRIESTE         4:43'41
2 444 COSTETTI Maria Luisa         1961 G.S. LAMONE                 4:46'39
3 445 ZAPPAVIGNA Valeria           1961 ATL. CASONE NOCETO          5:44'28
4 443 MATTAROZZI Donatella         1963 G.S. GRANAROLO              6:24'28
5 442 GARGANO Angela               1961 DISFIDA DI BARLETTA         6:55'09
6 441 DELL'OLMO Giuseppina         1960 AVIS GAMBOLO'               7:40'13
 
CATEGORIA: MASTER FEMMINILE ( MF45 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 460 LARDER Sally                 1959 ATL. ZERBION                4:46'23
2 463 ZALDINI Piera                1957 PODISTI .NET                4:58'25
3 462 IBBA Iolanda                 1955 ATL. I DUE SOLI             6:35'29
4 461 ZANELLA Lorena               1959 U.S. SCANZOROSCIATE         6:37'15
 
CATEGORIA: MASTER FEMMINILE ( MF50 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 482 MICHELINI Franca             1952 CITTANOVA                   5:56'12
2 480 LETTIERI Rosa                1950 SAN DAMIANESE               6:12'35
3 483 MOCELLIN Marina              1951 ATL. LOLLI                  6:13'58
4 484 CAPELLI Adriana              1952 G.S. GRAVELLONA             6:31'04
5 481 GIANAROLI Daniela            1950 POD. SASSOLESE              6:40'31
 
CATEGORIA: MASTER FEMMINILE ( MF55 )
 
pos. num cognome nome anno societÓ tempo
1 490 BRANCALEONE Evelina          1946 ATL. AGORDINA               5:50'06
2 492 BIAGINI Marta                1949 ASC SILVANO FEDI            6:58'52
3 491 BERSANI Germana              1947 POL. PONTELUNGO             7:50'16
 
11-07-2004 / BUSANA  ( REGGIO EMILIA )
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTI